Месячник безопасности дорожного движения "Засветись"

Месячник безопасности

дорожного движения "Засветись"

Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»

С 3 по 30 октября 2022 года на территории Нижегородской области пройдет Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»

В рамках Месячника планируется проведение мероприятий и конкурсов, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий в темное время суток, ежедневное проведение минуток безопасности по окончании последнего урока.

Дорожная карта подготовки и проведения Месячника по безопасности дорожного движения под условным названием «Засветись!» с 03.10. 2022 по 30.10.2022

Видеофлэшмоб «Мода+Стиль=Безопасность»

Видеолекторий по безопасности дорожного движения.

«Мечтают взрослые и дети о безопасности движенья на планете»

В рамках Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись» 20 октября 2022 года школьное объединение «Юные инспекторы дорожного движения» провели открытый урок с обучающимися школы по правилам дорожного движения «Мечтают взрослые и дети о безопасности движенья на планете».

Во время урока  члены школьного объединения «ЮИД» повторили с обучающимися основные правила дорожного движения, рассмотрели различные ситуации, которые могут произойти  на дорогах, отметили важность использования светоотражающих элементов в одежде.

Затем ребята провели мастер-класс по изготовлению фликеров - светоотражающих элементов.

Декадник по безопасности дорожного движения «Засветись»

С 27 сентября по 7 октября 2021 года в Нижегородской области проходит Декадник по безопасности дорожного движения «Засветись». Цель мероприятия — активизация деятельности по повышению уровня правовой культуры граждан в области дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, повышение видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов.

В рамках месячника по безопасности «Засветись» пройдут мероприятия согласно плану подготовки и проведения с 27.09.2021 по 07.10.2021 на территории городского округа город Первомайск Нижегородской области оперативно-профилактического мероприятия «Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись».

Методические рекомендации для проведения месячника безопасности дорожного движения "Засветись"

Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма "Вега" проводит онлайн-тестирование по правилам дорожного движения для обучающихся 7 и 8 классов общеобразовательных организаций Нижегородской области.

Пройти тест можно на сайте:  https://quiz.vega52.ru/

Тестирование проходит на основании плана совместных мероприятий министерства образования, науки и молодежной политики и управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию законопослушного поведения участников дорожного движения в рамках профилактической акции «Засветись».

Цель: безопасное участие обучающихся в дорожном движении посредством формирования у них необходимых знаний и умений.

«Засветись! Стань заметней на дороге!»

С 27 сентября по 07 октября 2021 года региональная Госавтоинспекция совместно с министерством образования Нижегородской области проводит «Декадник «Засветись», цель которого — активизация деятельности по повышению уровня правовой культуры граждан в области дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий в тёмное время суток, повышение видимости пешеходов путем использования светоотражающих элементов.

27 сентября 2021 г. Члены ЮИД провели для обучающихся школы обучающее мероприятие по правилам дорожного движения для пешеходов, правилам поездки в личном транспорте с использованием удерживающих устройств, правилам обязательного использования светоотражающих элементов.

Далее члены ЮИД провели мастер-класс по изготовлению светоотражающих элементов "Фликер» своими руками. Учащиеся МАОУ "Кошелихинская ОШ" смогли сами сделать «Фликер» из доступных материалов.

Реализация плана мероприятий

месячника безопасности дорожного движения "Засветись"

в МАОУ "Кошелихинская ОШ"

Ребята из волонтерского объединения "Детский проект" МАОУ "Кошелихинская ОШ" провели акцию "Засветись! Стань заметнее на дороге!" с целью разъяснения необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со светоотражающими элементами. Волонтеры изготовили буклеты "Для чего нужны фликеры" и раздали их обучающимся и педагогам школы, сельским жителям.

Обучающиеся МАОУ "Кошелихинская ОШ" в рамках Месячника безопасности дорожного движения  приняли участие в акции "Засветись"

15 октября 2020 года в МАОУ "Кошелихинская ОШ" в рамках Месячника безопасности дорожного движения "Засветись" были проведены индивидуальные беседы с родителями "Сделай жизнь светлей и безопасней". Косихин В. А. довел до сведения родителей, что с 12 октября 2020 года в Нижегородской области стартовал Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». Валерий Алексеевич познакомил с мероприятиями, проведенными в рамках Месячника, рассказала о необходимости светоотражающих элементов, их значимости в вечернее и ночное время суток.

24 октября 2020 года среди обучающихся 1-9 классов МАОУ «Кошелихинская ОШ» в рамках Месячника безопасности дорожного движения «Засветись» была проведена беседа «Сделай жизнь светлей и безопасней», направленная  на разъяснение значимости световозвращающих элементов для сохранения жизни в дорожной сети села. Представители отряда юных инспекторов движения МАОУ «Кошелихинская ОШ» рассказали школьникам о том, что специально для детей придумали  световозвращающие элементы, которые отражают свет автомобильных фар и защитят их в темноте на улице. По окончании беседы ребята из отряда ЮИД МАОУ «Кошелихинская ОШ» раздали детям памятки «Не играй с водителем в прятки!». Все школьники уяснили для себя необходимость использования световозвращающих элементов.