История школы

История школы

Примерно в 1917 году в селе Кошелиха была основана начальная двухкомплектная школа. Это было небольшое деревянное здание, построенное Земством, т.к. полагалось на 40 кв.верст – одна школа. У истоков образования в с.Кошелиха стояли муж и жена Золотницкие – Мария Ивановна и Николай Андреевич. Николай Андреевич имел здесь приход, был батюшкой, врачевал он не только от души, но и оказывал медицинскую помощь населению. Попечителем школы был лесопромышленник Николай Николаевич Ашанин. Он же был основателем поселка Лесозавод.

1910 год, супруги Золотницкие                                  1915 год, супруги Ашанины

1931-1936 гг. – уже начальная четырехкомплектная школа.

С 1936 г.неполная средняя семилетняя школа. Работало 6 учителей. Занимались в трех зданиях. Директор этой школы – Золотницкий В.И.

1938 г. – директор школы – Сорокин И.Ф.

1939 г. – директор школы – Тишкова А.Т.

В здании действующей школы была церковь, строительство которой началось в 1895 году.

Церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы

Кошелихинская средняя школа в здании церкви

Перед началом Великой Отечественной войны (около 40-х годов) церковь была переоборудована в школу. Это была средняя семилетняя школа, в которой обучались дети старшего звена. Начальная школа располагалась отдельно в деревянном здании. Преподавала там Маюкова А.И.

Начальная школа, учитель Маюкова А.И.

Директорами школы в разное время были:

1945-1946 гг. – Моисеева М.А.

1946-1947гг. – Дмитриев П.И.

1947-1955гг. – Балуев А.К.

В 1955 году – средняя общеобразовательная школа. В 1956 году был ее первый выпуск.

Первый выпуск 11 класса, 1956 год

1955-1956гг. – директор школы: Тихонов Николай Алексеевич

1956-1964гг. – Гагарин Николай Александрович (преподавал историю)

1964-1967гг. – Бобкова Елизавета Николаевна (преподавала химию)

1967-1973гг. – Созинов Алексей Михайлович (преподавал историю)

1973-1999гг. – Земсков Владимир Михайлович (преподавал историю)

Владимир Михайлович Земсков, учитель истории, после окончания Горьковского государственного университета по распределению облоно приехал работать в 1970 году в Кошелихинскую среднюю школу.  С 1973 по 1999 годы до пенсионного возраста он бессменный директор школы. Этот край стал ему родным (сам он с Волги). И в своем стихотворении он пишет:

Люблю я этот край с бездонным синим небом,

Всегда с шумящим лесом, с голубой рекой,

С его ленивым полусонным бегом,

С цветением  трав, с июльскою жарой.

Люблю бродить в полях, где все знакомо.

Здесь столько солнца, а какой простор!

На гранях их по краю окоема

Стоит могучий корабельный бор.

Высокие, прямые словно свечи,

Вершинами касаясь облаков,

Шумят гиганты-сосны, словно дети,

И я их слушать до утра готов.

Люблю осенний лес в часы рассвета,

Когда багряная, нарядная листва

В лучах жемчужных утреннего солнца

Танцует в ласковых объятиях ветерка.

Кстати, у В.М. Земскова  много произведений исторического характера, как «Александр Невский», «Китеж», «Социализм в России». Есть патриотические, лирические: «Победа», «Мой дом» и другие. Много написано юмористических стихов, посвященных своим коллегам – директорам, учителям и работникам роно.

С 1999г. – директор школы Косихина Ирина Петровна (преподает русский язык и литературу)

В 2010 году Кошелихинская средняя школа стала основной.