Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое

тестирование обучающихся

Ежегодно в образовательных организациях Нижегородской области проводится социально-психологическое тестирование.

Тестирование осуществляется в соответствии с приказом министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях в Нижегородской области, государственных профессиональных организациях и образовательных организациях высшего образования», приказами руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, осуществляющих управление в сфере образования, приказами руководителей образовательных организаций.

Методика проведения данного тестирования рекомендована письмом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2015 г. N 07-4351 «О направлении методического комплекса для проведения социально-психологического тестирования».

Тестированию подлежат обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее –   образовательные организации) в возрасте от 13 лет и старше.

По результатам социально-психологического тестирования проводятся профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Тестирование проводится анонимно при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

Практическим результатом тестирования является определение уровня психологического неблагополучия подростков и определение конкретных направлений для профилактики и коррекционной работы не только в образовательной организации, но и в  системе образования области в целом.