Наставничество

Наставничество

Внедрение Целевой модели наставничества на территории Нижегородской области осуществляется на основании распоряжения Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 № Р-145, распоряжения Губернатора Нижегородской области от 24.03.2020 № 459-р, приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 20.05.2020 № 316-01-63-915/20 "О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования", а также в целях реализации федеральных проектов "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».

Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого.

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 г. № Р-145 «"О внедрении методологии (Целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмен опытом между обучающимися"

Распоряжения Губернатора Нижегородской области № 459-р от 24.03.2020 г. «О внедрении методологии (целевой модели)наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным  бщеобразовательным и программам среднего профессионального образования»

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области № 316-01-63-915/20 от 20.05.2020 г. «О внедрении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования»

ГБУ ДО "Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области"  РЕКОМЕНДАЦИИ по реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования в образовательных организациях

Федеральные нормативные акты, 2019 г.

Региональные нормативные акты, 2020 г.

Региональные нормативные акты, 2021 г.

Региональные нормативные акты, 2022 г.

Муниципальные нормативные акты, 2020 г.

Приказ МАОУ «Кошелихинская ОШ» от 27.05.2020г. №68  «О назначении школьного куратора  внедрения целевой модели наставничества обучающихся и утверждении рабочей группы».

План мероприятий (дорожной карты) реализации методологии (целевой модели) наставничества обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам на 2022 год

Программа наставничества МАОУ Кошелихинская ОШ

Программа наставничества.Форма ученик-ученик

Программа наставника Форма учитель-учитель

Программа наставничества. Форма работодатель ученик

Формы наставничества

База данных

Занятие «Повышение профессиональной компетентности педагога»

16 сентября 2022 г. в рамках программы «Наставничество" в МАОУ «Кошелихинская ОШ» опытный педагог провел обучающее занятие с молодым педагогом по обмену знаниями, профессиональными умениямий.

Был проведен тренинг, где они ознакомились со своими обязанностями, и с помощью упражнений были мотивированы к совместной деятельности. Совместно с молодым специалистом подробно изучены программы по учебным предметам, даны рекомендации, оказана практическая помощь в составлении рабочей программы.

Упор в процессе работы делался на соблюдение требований к рабочей программе, определение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения конкретного учебного предмета и на разработку тематического планирования с определением основных видов учебной деятельности обучающихся.

Также данное занятие было направлено на содействие в адаптации  недавно пришедшего специалиста, только осваивающего школьные традиции и сформированные правила взаимоотношений и осуществления образовательного процесса. Занятие было построено на принципах партнерства, добровольности, доброжелательности и профессионализма.

Педагог-наставник помог наставляемому в подготовке прохождения онлайн-курса «Волонтерство в создании комфортной городской среды. Базовый курс».