Родителям (законным представителям) обучающихся

Родителям (законным

представителям) обучающихся

Мероприятия в МАОУ "Кошелихинская ОШ" по безопасному поведению детей в сети Интернет

"День единых действий в рамках Всероссийской акции

по безопасному поведению детей в сети Интернет"

7 сентября 2018 года обучающиеся Кошелихинской основной школы приняли активное участие в Дне единых действий в рамках Всероссийской акции по безопасному поведению детей в сети Интернет. Учитель информатики провела урок-квест на тему "Безопасный Интернет", познакомила с основными правилами противодействия интернет-угрозам, правилами в области интернет-безопасности. Урок прошел в форме приключенческой игры, в которой вы, главные герои, следуете по маршруту и в процессе игры решаете головоломки и задачи.

"Единый урок безопасности в сети Интернет"

30 октября 2017 года в Кошелихинской основной школе в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, был проведен «Единый урок безопасности в сети Интернет». Обучающиеся школы приняли участие в мероприятиях «Сетевичка» по развитию информационного общества:  Квест Сетевичка – «Я&Информация», «Я&Общение», «Я&Покупки», «Я&Техника» с целью обучения кибербезопасности, информационной грамотности обучающихся.

Учащиеся школы познакомились с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, классификацией  интернет угроз. Ребята научились критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет, отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной, распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытки вовлечения их в противоправную деятельность.

«Безопасность школьников в сети Интернет»

20 февраля 2017 года в МАОУ «Кошелихинская ОШ» прошло общешкольное собрание участников образовательных отношений, цель которого обсуждение вопросов профилактики вовлечения детей в противоправные действия через сеть Интернет».

До сведения педагогов школы и родителей доведена информация о наличии игр и социальных групп, склоняющих детей к суициду и нанесению вреда своему здоровью, о необходимости контроля общения детей в социальных сетях.

Педагоги школы, обучающиеся и их родители прослушали разъяснительную и профилактическую беседу о возможности и последствиях вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность через сеть Интернет: «Советы по безопасности в сети Интернет», «Рекомендации для родителей по организации безопасной работы в Интернет».

Беседа сопровождалось демонстрацией презентационного материала, с помощью которой обсуждались такие вопросы: «Для чего дети используют сеть Интернет?», «Какие опасности ждут школьника в сети?», «Какие действия применяют интернет-преступники?».

Выступила специалист ГБУ «КЦСОН городского округа город Первомайск», председатель Совета родителей Комиссарова Ольга Николаевна, которая призвала родителей ответственно подойти к вопросу общения детей в сети интернет, осуществлять контроль за длительностью нахождения детей у компьютера, за кругом общения ребенка в социальных сетях и темами вопросов, которые дети обсуждают при общении.

"Безопасный интернет"

27 октября 2016 года в Кошелихинской основной школе в рамках Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, был проведен «Единый урок безопасности в сети Интернет».

Обучающиеся школы приняли участие в мероприятиях «Сетевичка» по развитию информационного общества:  Квест Сетевичка – «Я&Информация», «Я&Общение», «Я&Покупки», «Я&Техника» с целью обучения кибербезопасности, информационной грамотности обучающихся. В ходе викторины ребята обучились  синтезу, поиску и анализу информации.

Учащиеся школы познакомились с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, классификацией  интернет-угроз. Ребята научились критически относиться к информационной продукции, распространяемой в сети Интернет, отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную информацию от безопасной, распознавать признаки злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытки вовлечения их в противоправную деятельность.

«Мой безопасный интернет»

С 5 по 14 сентября 2016 года в МАОУ «Кошелихинская ОШ» городского округа город Первомайск Нижегородской области прошла акция Безопасность школьников в сети Интернет.

5 сентября 2016 года ребята посмотрели видеоролик «Безопасный интернет», обсудили вопросы безопасного поведения в сети Интерент, провели разбор ситуаций,  которые возникли при  работе в сети интернет.

9 сентября 2016 года учащиеся 5-9 классов приняли участие в анкетировании «Осторожно, Интернет!», самостоятельно определили уровень своих знаний о безопасности в сети Интернет.