3 смена "Страна здоровья"

3 смена "Страна здоровья"

В период осенних каникул с 31 октября 2016 года на базе МАОУ "Кошелихинская основная школа" начала свое функционирование 3 смена "В стране здоровья" лагеря с дневным пребыванием детей "Истоки".

1 день - "Открытие лагерной смены"

Первый день  лагеря – открытие лагерной смены « Страна здоровья» начался с проведение инструктажа по технике безопасности. Кроме этого рассматривался ряд вопросов, касающихся жизни детей в лагере: режим дня;  выбор королевского совета здравичей  «Мечтатели», «Искатели», распределение обязанностей.

Этот день был посвящен встречи со старожилами села. Дети встретились с Клейменовой Марией Федоровной, которая рассказала о уличной фамилии Макушкиных. Сейчас уже внуков  и правнуков зовут Макушкины. Иногда бывало так, что  спрашивали где живет семья Клейменовых – отвечали что такой фамилии здесь нет.

Затем дети просмотрели презентацию «Мое родное село «Кошелиха», из которой узнали много нового о людях села, о их работе и жизни.

Затем фельдшер ФАП Назарова рассказала о том, что нужно умываться каждый день, как ухаживать за лицом и как заботиться о здоровье. Дети просмотрели презентацию «Друзья Мойдодыра  и наше здоровье»

2 день - "Моя малая родина"

Второй день лагеря был посвящен нашей Родине – Нижегородскому краю, его истории, становлении государственности, нижегородскому ополчению. Ребята посмотрели видеофильм «Дом, в котором мы живем» о своем родном селе Кошелиха.

Сегодня ребята снова отправились узнавать об уличных фамилиях (Фамилии Мичурины, Пушкины). Об этом ребята узнали от старожилов села Прокудановой Марии Исааковны (Пушкиной) и Малыгина Владимира Васильевича (о фамилии Мичурины). Ребятам очень понравились рассказы старожилов. Они с большим интересом слушали и об этих фамилиях.
     Фельдшер ФАП Назарова Н.В. рассказала, как ухаживать за зубами. Также ребятам была продемонстрирована презентация «Сохраним свое здоровье" - профилактика употребления ПАВ, после просмотра которой дети отвечали на вопросы викторины.
       В конце дня ребята посмотрели презентацию на экологическую тему и ответили на вопросы викторины. Победителю Шабалинову Николаю вручили приз.

3 день - "День народного единства"

Этот день был посвящен  истории возникновения праздника народного единства. Библиотекарь Игонина В.А. провела информационный урок "История возникновения праздника народного единства". Она рассказала о  нижегородском ополчении,  к которому призвал земский староста Кузьма Минин. Он практически все свои сбережения отдал  нижегородскому ополчению. Военное руководство было поручено князю Дмитрию Пожарскому. Ребята посмотрели презентацию о "Истории возникновении праздника народного единства". А затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины "В единстве наша сила"

Во время круглого стола ребята изучали правила пожарной безопасности, разгадывали загадки, посмотрели презентацию "Огонь - давний друг и враг человека".

4 день - "Великая Отечественная война и наш край"

Этот день посвящен Великой Отечественной войне. 75-лет назад 7 ноября проходил парад Советских войск в Москве и воины (солдаты Советской армии) сразу после парада отправлялись в бой за Москву. 4 декабря 1941года враг был остановлен, танковые части фашистов были разгромлены.

В результате разгрома фашистких войск под Москвой был развеен миф о непобедимости Гитлеровской армии.

Ребята участвовали в устном журнале страницами которого были:

1. Начало войны

2. Москва в предвоенное время и первые месяцы войны.

3. Первое наступление «Тайфуна»

4. Ноябрь

5. Второе наступление «Тайфуна»

6. Причины неудачи «Тайфуна»

7. Контрнаступление Советской армии.

Затем дети посмотрели презентацию «Битва за Москву» и ответили на вопросы викторины.

Фельдшер ФАП Назарова Н.В. рассказала о правильном питании.

5 день - "Закрытие лагеря "Истоки"

Сегодня у нас в лагере  дети были заняты творчеством. Работало творческое объединение «Умелые руки». После завтрака дети вместе с воспитателем отправились за сбором природного материала семенами растений для поделки аппликаций. Затем под руководством Сундуковой Галины Владимировны были сделаны красивые аппликации.

Затем у ребят начался спортивный праздник «Веселые старты» Соревнования проходили между командой «Мечтатели» и командой «Искатели». Ребята участвовали в различных спортивных конкурсах, весело соревновались и болели друг за друга. В результате  победила дружба.

После вкусного обеда ребята получили подарки, поблагодарили повара за вкусные завтраки и обеды, а воспитателей за интересные мероприятия.

До свидания  лагерь! До новых встреч! До лета!