Уроки Доброты

Уроки Доброты

В соответствии с календарем образовательных событий в образовательных организациях региона проводятся Уроки Доброты, приуроченные к:

• Международному дню защиты детей (1 июня);

• Международному дню толерантности (16 ноября);

• Международному дню инвалидов (3 декабря).

Предлагаем всем участникам образовательных отношений (обучающимся, родителям, педагогам) посмотреть документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате №1 имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Образовательная организация является старейшей школой в России по обучению слепых детей и с 2018 года – ресурсным центром Минпросвещения России по организации комплексного сопровождения обучающихся с нарушениями зрения.

Справочно:

Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота г. Санкт-Петербурга – первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России, К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.

Учебный фильм "Уроки Доброты" для учащихся 1-4 классов:

Учебный фильм "Уроки Доброты" для учащихся 5-9 классов: